Если в процессе захвата драйверы устройства не смогли по какой-то причине вовремя скопировать очередной кадр из буфера оцифровщика в оперативную память, этот кадр "отбрасывается", так как оцифровщик записывает поверх него в буфер очередной кадр. Это приводит к тому, что в оцифрованном видео появляется "пустой" кадр - кадр, идентичный предшествующему "отброшенному". Если в процессе захвата было много "отброшенных" кадров, то все движения в полученном видеофрагменте будут резкими, "дерганными". Поэтому при видеозахвате стараются добиться отсутствия "отброшенных" кадров.

Основными причинами возникновения "отброшенных" кадров являются: нехватка производительности ЦПУ для сжатия "на лету", нехватка производительности дисковой подсистемы для записи видео с таким битрейтом и плохое качество аналоговых сигналов источника видео. Определить, какая из перечисленных проблем вызвала возникновение "отброшенных" кадров можно таким образом:

Большинство программ видеозахвата выводят индикатор занятости ЦПУ (если не выводят, то придется запустить системный монитор). Если в процессе захвата ЦПУ постоянно занят на 100%, то переходим ко второму пункту. Иначе заключаем, что "отброшенные" кадры появились из-за плохого качества аналогового сигнала источника видео.
В некоторых программах захвата есть возможность "тестового" захвата - в таком режиме производится обычный захват и сжатие видео "на лету" выбранным кодеком, однако результат не записывается на диск. Если в этом режиме работы ЦПУ постоянно занят на 100%, то "отброшенные" кадры возникают из-за нехватки производительности ЦПУ для сжатия "на лету". В противном случае не хватает скорости дисковой подсистемы. В качестве эмуляции тестового режима можно использовать виртуальный диск в памяти, созданный драйвером RAMDRIVE.SYS. Если возможности использовать RAMDRIVE нет, придется измерить скорость работы жесткого диска (например, с помощью ZiffDavis WinBench 99), и примерно оценить битрейт захватываемого потока с учетом сжатия "на лету". Если скорости диска хватает для поддержания такого битрейта, то виновата нехватка производительности ЦПУ.
Причиной возникновения "отброшенных" кадров в многозадачных системах также могут стать запущенные параллельно видеозахвату программы. Поэтому видеозахват рекомендуют производить в эксклюзивном (однозадачном) режиме.

В режимах синхронизации потока видео по звуковому потоку также могут возникать "отброшенные" кадры, но их природа отлична от рассмотренных выше, и о них подробнее будет рассказано в вопросе о десинхронизации звука и видео.