В аналоговом видео принято разделять полный кадр на два полукадра (fields), равных ему по ширине и вдвое меньших по высоте. В одном полукадре содержатся нечетные линии кадра (Field A, odd field), в другом - нечетные (Field B, even field). Такое разделение очень удобно для отображения видео на электронно-лучевых трубках телевизоров, использующих чересстрочную (interlaced) развертку. При чересстрочной развертке на экране сначала прочерчиваются все четные линии, а затем - все нечетные. Такой метод позволяет добиться отсутствия видимого мерцания картинки, несмотря на сравнительно медленную скорость ее изменения.

Тот факт, что отображение на экране четных и нечетных полукадров разнесено во времени, позволил повысить видимую частоту кадров - при съемке видеокамера производит захват кадров не 25 раз в секунду, а 50. Из каждого захваченного кадра попеременно отбрасываются четные либо нечетные строки, и полученный полукадр модулируется в аналоговый сигнал. Получается, что четные и нечетные полукадры такого сигнала относятся к разным моментам времени, и при выводе на ЭЛТ с чересстрочной разверткой это позволяет достигнуть большей плавности движений.

Важным понятием является порядок захвата полукадров (field order). В стандартах не оговорено, какой полукадр относится к более раннему моменту времени - четный или нечетный. При редактировании чересстрочного видео с применением изменяющихся во времени эффектов это может привести к неприятным последствиям в виде пульсаций освещенности, дрожании движений и пр. Поэтому в программах обработки видео обычно просят указать полукадр, соответствующий более раннему моменту времени.

Негативными последствиями чересстрочного видео является проблема его вывода на экран с прогрессивной разверткой, при которой отображается весь кадр целиком. Из двух полукадров приходится предварительно собирать один полный кадр, и лишь после этого производить отображение. Но, так как четные и нечетные полукадры такого кадра относятся к разным моментам времени, на границах движущихся предметов неизбежно возникнут не состыковки четных и нечетных линий, видимые в виде "зазубренностей". Этот эффект получил название эффекта "расчески" (scan line effect), ввиду того, что границы предметов при их движении становятся похожи на расческу.