Универсального метода борьбы с этим эффектом не существует. Самым простым способом является захват с разрешением по вертикали не превышающим 288 строк для PAL/SECAM или 240 строк для NTSC. При таком захвате будет использоваться информация только из одного полукадра (четного или нечетного, в зависимости от устройства видеозахвата), что исключит возможность возникновения эффекта расчески. Очевидным недостатком этого метода является потеря половины информации о видеосигнале.

Как возможный выход можно производить смешивание соответствующих линий полукадров, и дублирование результата. В этом случае на границах движущихся предметов вместо "зазубрин" возникнет подобие эффекта "motion blur", гораздо лучше выглядящего на дисплее с прогрессивной разверткой. Но для быстро движущихся предметов вместо "motion blur" возникнет эффект "двойного изображения".

Теоретически возможно нормально просматривать чересстрочное видео на прогрессивном дисплее, если программно эмулировать чересстрочный принцип построения картинки с учетом затухания свечения люминофора. Для этого потребуются дисплеи с прогрессивной разверткой порядка 150 Гц. Такие дисплеи уже существуют, однако софта для подобного просмотра пока нет. Остается надеяться, что в ближайшем будущем он появится.

Также, следует отметить, что не рекомендуется производить коррекцию эффекта расчески в случае, если впоследствии предполагается вывод видео на чересстрочные дисплеи.