Обработку видео на компьютере обычно разделяют на три стадии: захват, монтаж и финальное сжатие. Разберем их последовательно.

В первой стадии - захвате - основной целью является оцифровка всех видеофрагментов, необходимых для составления конечного продукта, с максимально возможным качеством. Это исключает из применения при захвате рекурсивные алгоритмы сжатия. На это есть несколько причин: во-первых, эти алгоритмы вносят в изображение невидимые искажения, которые проявляются при обработке фрагментов фильтрами; во-вторых, при использовании таких алгоритмов монтаж без рекомпрессии возможен с точностью до ключевого (интра) кадра; в-третьих, деградация качества видео от сжатия "рекурсивным" методом весьма высока, и даже при однократной рекомпрессии снижение качества бросается в глаза.

Вторая стадия - монтаж - состоит из двух основных процедур. Во-первых, именно на этой стадии производится обработка видео различными фильтрами, а также проверяется и восстанавливается синхронность аудио и видео потоков. Во-вторых, на этой стадии производится нелинейный видеомонтаж оцифрованного материала.

Третья стадия - финальное сжатие - достаточно часто совмещается со второй в качестве ее последнего этапа. На этой стадии смонтированная видеопоследовательность подвергается окончательному сжатию с большим коэффициентом. Смонтированный и сжатый таким образом видеопоток считается окончательным результатом, пригодным для просмотра и помещения в видеоархив.