Эти форматы можно разделить на две группы: MPEG и AVI/ASF. Основное отличие между этими группами в том, что у всех MPEG жестко стандартизирован алгоритм декомпрессии, в то время как AVI/ASF являются всего лишь "оболочками" для сжатых данных, алгоритм декомпрессии которых может быть абсолютно любым. Для корректной декомпрессии AVI/ASF в их заголовках указывается четырехбуквенный код декомпрессора, который предварительно должен быть установлен в системе. Такая организация AVI/ASF приводит, с одной стороны, к необычайно гибкости этих форматов, но, с другой стороны, создает проблемы с переносимостью видео на другие компьютеры.

Достаточно интересно обстоят дела с отличиями между AVI и ASF. По сути дела, оно заключено в заголовках файла и блоков данных, расположении индекса, и наличии контрольных сумм для каждого блока данных. В свое время в сети была доступна для скачивания программа, конвертирующая любой AVI в ASF без рекомпрессии данных, что говорит о принципиальной похожести этих форматов. Однако стараниями Microsoft в большинстве новейших кодеков установлен программный блок, позволяющий этим кодекам работать только в составе Windows Media Tools. Кроме того, в судебном порядке Microsoft преследует любые попытки создать софт, позволяющий конвертировать видео из ASF в любой другой формат. Такое положение дел весьма прискорбно. У формата ASF есть неоспоримые преимущества в виде отсутствия ограничения на размер файла и хорошей поддержкой стриминга. Казалось бы, это открывает ему хорошие перспективы для использования в качестве промежуточного для оцифровки, перед нелинейным монтажом и компрессией в MPEG. Но, из-за отсутствия софта для редактирования и сжатия ASF в MPEG, область применения ASF ограничена стримингом (в основном в виде интернет-телевидения).

Формат MPEG является основным стандартом современного цифрового видео. Для декомпрессии MPEG потоков существуют множество аппаратных решений, применяемых как в компьютерах, так и в бытовой видеотехнике.

Отдельного упоминания заслуживает алгоритм сжатия MPEG4. Несмотря на то, что этот алгоритм также входит в группу MPEG стандартов, одобренных ISO, наибольшую популярность он получил в несколько модифицированных реализациях Microsoft MPEG4 V2, V3 и V7 для ASF и DivX 3.x, 4.x для AVI. Стандартный ISO MPEG4 (реализован в Microsoft MPEG4 V1) используется лишь при аппаратной компрессии видео некоторыми мобильными устройствами для передачи качественного видео по каналу с низкой пропускной способностью.