Каким кодеком следует сжимать звуковую дорожку AVI-файла (проблемы с использованием кодека MP3 и одно из возможных решений)?

Одна из наиболее часто совершаемых ошибок при финальной компрессии видео - сохранение аудиопотока в несжатом виде. В случае сжатия видео с малым коэффициентом это практически не влияет на размер файла, но для сильно сжатого видео битрейт аудиопотока может превысить битрейт видеопотока. Поэтому аудиопоток необходимо сжимать хотя бы в формат ADPCM, предоставляющий приличное качество при уменьшении размера в 3-4 раза.

Наилучшим вариантом является сжатие аудио в формат MP3. Однако при использовании этого формата могут возникнуть несколько проблем. Во-первых, потребуется версия аудиокодека, поддерживающая сжатие. Это может быть как легальный платный кодек Frauhhofer IIS MPEG Layer-3 Codec (professional), так и его одноименный взломанный вариант, наиболее известный под названием "Radium MP3". Кроме того, стандартные средства Video for Windows и Active Movie не умеют использовать для сжатия эти кодеки. Единственной программой, которую автор этого FAQ смог заставить сжимать аудио в MP3 этими кодеками, оказалась VirtualDUB. Причем, захватывать звук сразу в МР3 он также не может, однако при последующей обработке видео возможно провести сжатие аудиопотока, не рекомпрессируя при этом видеопоток.